ФСС
Сегодня: 2017 г.








Besucherzahler love letters from single Russian brides
счетчик посещений


Информация о режиме работы регионального отделения

Информация о личном приеме граждан руководителями регионального отделения

Телефоны "Горячей линии"

-------- Написать письмо управляющему

Работник был принят в организацию в сентябре 2010 года, предоставил для оплаты больничный лист за период с 20.04.2011 года по 27.04.2011 года. Ранее он 28 лет проходил службу в армии по контракту. Учитывать ли суммы денежного довольствия за...

Вопрос подробнее:  Работник был принят в организацию в сентябре 2010 года, предоставил для оплаты больничный лист за период с 20.04.2011 года по 27.04.2011 года. Ранее он 28 лет проходил службу в армии по контракту. Учитывать ли суммы денежного довольствия за период 2009, 2010 года при расчете среднего заработка для оплаты листка нетрудоспособности?



Ответ: 

Пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ) предусмотрено, что в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ).
В соответствии с частью 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ объектом обложения признаются выплаты и иные вознаграждения,начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.
Кроме того, согласно статье 2 Закона № 255-ФЗ лица, проходящие военную службу, не относятся к числу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Соответственно, в связи с тем, что в период прохождения военной службы Ваш работник не относился к числу лиц, застрахованных по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а сумма выплачиваемого ему денежного довольствия не подлежала обложению страховыми взносами, уплачиваемыми в Фонд социального страхования РФ, суммы денежного довольствия не могут быть включены в расчет среднего заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.



Назад в раздел



КОНТАКТЫ:

167000, г. Сыктывкар,
ул. Ленина, д.113
Тел.: (8212)28-48-88, 28-48-55, 28-48-56
Email: info@ro11.fss.ru
R


Схема проезда





вверх